Грузия — это еще и отличная медицина!

В мае состоялась очередная поездка группы врачей в Грузию — с целью познакомиться с системой здравоохранения этой страны и увидеть достижения и возможности для медицинского туризма.  Группа из 9 человек посетила ведущие клиники Тбилиси  — группу компаний «Эвекс» — крупнейшую медицинскую корпорацию с самой широкой сетью поликлиник, специализированных центров и аптек, частный центр «MediClub» в Тбилиси, клинику стоматологии и эстетической медицины «Элитдент» и клинику репродуктологии под руководством харизматичного лидера проф. Арсена Гвенетадзе. А также поездка продолжилась в регион Западной Грузии — Имерети — в мультипрофильную клинику Сачхере.    

Аспектом отдыха, кроме запланированных экскурсий, стала незабываемая поездка в Батуми!

А вообще-то, вот вам отзыв одного из участников поездки, Александра Мандриченко, который, к тому же, выиграл ее на нашем Саммите #MedTourNetworkingHub 2 декабря!

«Пишу свои впечатления от поездки в Грузию совместно с International Association of Physicians in Medical Tourism

Для начала о деле 🙂. Грузия может составить значительную конкуренцию Турции – это главный тезис, который родился в процессе поездки. Для этого у наших Братьев есть все: отличное обеспечение клиник, отсутствие языкового барьера, гораздо более близкий менталитет (если честно, ближе к нам по менталитету нации я на сегодня не знаю), отличное понимание Сервиса (да именно с большой буквы) и главное – Большое человеческое искреннее гостеприимство! Конечно Грузии придется потрудится, т.к. не все составляющие того же сервиса развиты везде, но они понимают, ЧТО нужно менять и главное хотят.  Не везде, где мы были, весь персонал знал о нашем приезде, и тем не менее отдельные мелкие (казалось бы) штрихи показывали, насколько персонал учтив, приветлив, воспитан. Да, банально, девушки на сестринском посту вставали при виде гостей, приветливо здоровались и улыбались. У нас не во всех частных клиниках так бывает (к сожалению, обычно напряженные лица – а вдруг это какая-то очередная проверка… OMG).

 

Много простых и рациональных вещей в клиниках: те же палаты в интенсивной с большим предбанником где персонал переодевается, «моется» и идет к больному – простой и эффективный метод профилактики внутрибольничной инфекции. Отсутствие излишеств – лично для меня отличный показатель профессионализма без лишнего запаха коммерции (никакого барокко и резных стульев, но много функциональных кроватей, столиков, тумбочек).

Про аппаратное обеспечение писать не буду – его достаточно. Достаточно чтобы позавидовать.

 

Хочу сказать пару слов о квалификации докторов. Очень много докторов в клиниках, которые либо стажировались в ведущих клиниках мира, либо «возвращенцы», т.к. те, кто много-много лет жил и работал в Европе и США и вернулись на Родину. И что приятно видеть – их вернули, их ценят, их держат, т.к. понимают, что специалисты – это самая большая ценность медицины!

Теперь о досуге 🙂 как же без него! Перефразирую известную книгу: Есть. Молиться. Петь. Было много вкуснейшей еды (думаю перечислять не стоит, все наслышаны о грузинской кухне), было много церквей (Православные, с большим количеством реликвий и богатой историей, и до приятной теплоты простые). Петь – да пели много, и песен слушали много. Пили тоже :). Но культура потребления вина – это отдельная история, заслуживающая уважения. Грубые слова «бухать», «в хлам» и прочие – это не про Грузию…

 

Что бросается в глаза – грузины ценят традиции, причем это видно не только по старшему поколению. Это достаточно религиозная нация, но их религиозность очень гармонирует с современностью. Это достаточно открытый народ, с ними легко общаться, вообще не чувствуешь себя за границей. Конечно есть и негативные моменты – много старых домов, много советской грубой архитектуры, не самая простая экономическая ситуация. Но я уверен, что это временные явления. Порадовало теплое отношение к украинцам, или нам так везло, но большинство людей, с кем мы контактировали, были в Украине, или их родственники были в Украине (служили, учились, и пр.).

 

Отдельно про нашу компанию: тут почти без слов, одни объятия. Вот не знаю даже как так получилось, мы подружились практически с первого дня, причем люди абсолютно разные, каждый по-своему состоявшийся, каждому есть о чем рассказать и чем можно гордится. Но никто не гордился, не фонил, не ныл и не пропадал. Мне просто интересно, где же тот тип, который бывает, как правило, в каждой совместной поездке, которого хочется избегать, если не пнуть? Инна наверное научилась их отличать от других :).

Спасибо Инне, спасибо всем, кто ездил с нами, спасибо всем, кто нас встречал и спасибо Грузии!

Жаль только, что так быстро и так мало, но мы еще вернемся!»

  

Вот как-то так проходят поездки для врачей, организованные нашей Ассоциацтей!

Регистрируйтесь, присоединяйтесь, участвуйте!

График поездок и регистрация здесь!

 

Меню