Medical South Korea, октябрь 2019 г. Отзыв о поездке

Мы (International Association of Physicians in Medical Tourism) всегда тщательно выбираем направление каждой нашей следующей поездки. И только в страны, которые могут похвалиться первоклассной системой здравоохранения своих граждан. Многим нашим участникам — врачам, владельцам частных диагностических центров и клиник интересна именно эта сторона поездки. Как построить правильную вертикаль взаимодействия с пациентом, правильно мотивировать персонал для поддержания высокой эффективности труда и избегания текучести кадров, сформировать рабочую модель системы повышения квалификации медицинского и обслуживающего персонала и обеспечить высочайший уровень безопасности пациентов.
И, поверьте, в наши Программы посещения не может попасть случайная клиника, ни одна из включенных в Программу не оставляет участников поездки равнодушными. В каждой удается увидеть и узнать много новой и полезной информации.

Так было и в поездке в Южную Корею. Это особое направление, редко наши маршруты пролегают так далеко от Украины, поэтому мы с трепетом и волнением ждали новых встреч, знакомств и открытий.

Первой в списке посещений была клиника Химчан – клиника ортопедии, где лечат пациентов с проблемами позвоночника и крупных суставов. Понятно, что главным направлением тут является ортопедия, но также принимают специалисты сопутствующих направлений, таких как: терапия, ревматология, эндокринология, гастроэнтерология, клиника боли и др.
В клинике проводят
— безоперационное инъекционное лечение: генно-клеточная терапия, аутогенная инъекционная терапия PRP и др,
— лечение при помощи оперативного вмешательства: эндопротезирование крупных суставов, артроскопические операции, лечение суставных проблем при помощи трансплантации стволовых клеток, а также ноу-хау специалистов клиники – проведение двойной остеотомии при вальгусной деформации стопы.
— безоперационное и хирургическое лечение проблем позвоночника.
— в клинике собственный Центр физиотерапии, где проводят необходимую реабилитацию.

Клиника организовывает персональные и групповые стажировки для врачей ортопедов и нейрохирургов-вертебрологов. Срок стажировки от 1 недели до 6 месяцев. Подробности – в личном сообщении.
Клиника безусловно впечатлила и порадовала наших специалистов. Задавали много вопросов, чтобы детальнее изучить опыт коллег.

Второй по плану посещений была многопрофильная Клиника Бундан Сеульского национального университета. Когда мы ехали в клинику, нам пообещали, что мы увидим клинику, где НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ БУМАГА И ПЛЕНКА!! Но мы не думали, что попадем в ярко выраженное будущее. Мы увидели результат внедрения одной из самых современных госпитальных информационных технологий – системы BestCare. В каждой палате, кабинете, медсестринском посту, коридоре и т.д. для пациентов и врачей есть доступ к объединённой информационной системе, где хранятся медицинские данные пациентов, информация для врачей, административного персонала и др.

По мнению специалистов, постоянно работающих с клиниками Южной Кореи, Клиника Бундан считается лучшим мед. учреждением в стране. Это госпиталь 3го уровня, мед. учреждение особого статуса, которое находится на полной самоокупаемости. При том, что эта клиника является 100% государственной.
Как многопрофильный госпиталь, Бундан оказывает мед. помощь пациентам во всех направлениях. Особенное признание Госпиталь получил в лечении онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых, цереброваскулярных, пульмонологических, гастроэнтерологических и др., а также трудноизлечимых заболеваний, лечение которых осуществляется по стандартам мировой медицины. В лечении заболеваний используются современные медицинские технологии, такие как роботизированная система DaVinci (для лечения рака почек, щитовидной железы, гинекологических, кардиологических и, конечно же, урологических проблем), лапароскопическая хирургия единого доступа (гастроэнтерологические проблемы) и многое другое.
Эта клиника поразила и восхитила. Сказать, что участники поездки были удивлены – не сказать ничего! Повторюсь – мы видели госпиталь, приближающий медицину будущего.

Предыдущие клиники – образец современной западной медицины. Но мы были в Корее, где традиционной считается восточная медицина. Именно в такую клинику мы и отправились. Нас ждало знакомство с клиникой Восточной медицины университета Кёнхи (Kyung Hee).

Первоначально пациенты самостоятельно делают выбор какой из медицинских систем они отдают предпочтение – восточной или западной. Но, только специалистам решать правильный ли это выбор. Понятно, что сложное хирургическое лечение проводится согласно методам современной западной медицины. А со всем, что касается снятия различных неприятных симптомов, с успехом справляется восточная медицина. Даже среди нас нашелся доброволец, который испробовал метод иглоукалывания для снятия неприятного симптома подергивания века глаза. Успешно!!
Можно по-разному относиться к восточной медицине, скептически смотреть на засушенные органы животных, гербарии из трав и древесной коры, можно посмеиваться над этим, но нельзя не согласиться, что это работает. Миллионы людей, отдающих предпочтение традиционной медицине Востока, не могут ошибаться. Не важен путь – важен результат.

Клиника эстетической медицины VIEW не могла не появиться в стране, где внешняя красота имеет огромное значение. Мы видели множество очень и не очень молодых людей с безупречным макияжем, правильными (чересчур правильными!!) чертами лица, светлой кожей, тщательно уложенными прическами (причем молодых парней с таким набором встречается, возможно, даже больше, чем девушек).
Откровенно говоря, в клинике VIEW занимаются не только превращением обычных восточных девушек в красавиц, но и возвращением уверенности женщинам, прошедшим через удаление молочных желез. Клиника специализируется на восстановлении груди – маммопластике.
Хочется отметить, что персонал клиники, вероятно, проходит особый фейс-контроль при приеме на работу. Они все красавицы, но не могу гарантировать, что от природы 😊

Очень понравилась группа медицинских учреждений ЧА (Cha Health System), которая включает более 20 больниц и медицинских центров, которые сочетают в своей работе принципы западной и восточной медицины. История этой империи медицины началась в 1960 году с открытия клиники ЧА акушерства и гинекологии. Сейчас это огромный современный организм, способный оказывать разнообразную медицинскую и профилактическую помощь всем желающим, как жителям Кореи, так и иностранным пациентам.
Нам представили 2 медицинских центра из семьи ЧА. Это Центр Геронтологии ЧАУМ и Клиника ЧА репродуктивного здоровья.

Центр геронтологии ЧАУМ – Центр здорового и красивого старения, стремящийся помочь пациентам остановить или замедлить природный процесс старения. Это, скорее, центр не лечения, а профилактики. Процесс диагностики происходит в индивидуальных комнатах (чаумах), полностью оснащенных для проведения необходимых процедур. Не пациент ходи по кабинетам, а специалисты приходят к пациенту. Тут все организовано для комфортного пребывания и быстрого обслуживания. Есть Центры антиэйджинга (диагностика и лечение дисфункций на стадиях до старения и до начала развития болезней), Центр детоксикации и снижения веса, Центр дието- и иммунотерапии, а также Центры сохранения красоты – Центр дерматологии и эстетической медицины, Центр ухода за волосами, Центр ухода за кожей, Центр лечебного массажа. Широко распространена Программа биострахования – сохранения и использование собственных стволовых и иммунных клеток.

В подтверждение тому, что корейцы очень заботятся о красоте и здоровье нации, мы встречали множество красивых «взрослых» женщин в модной одежде с ухоженными лицами и волосами. Истинной красоте возраст не важен!

Но настоящее удивление вызвала клиника ЧА лечения бесплодия. Такого количества пациентов – молодых пар, ожидающих приема у врача и проведения процедур в коридорах клиники, я еще не видела никогда. Это говорит о реальной популярности клиники у жителей Сеула и высокой эффективности проведения процедур. Доктора тут работают не покладая рук, принимая ежедневно до 60-80 пациентов в день. Клиника славится высоким (очень высоким) % успешности ЭКО – до 60 – 65%. Причем для реализации таких программ используется как зрелая, так и незрелая женская яйцеклетка. Возможно, такой успех объясняется тем, что обычно биоматериал замораживается в воде, а в этой клинике замораживание происходит в геле, который не влияет на жизнеспособность клеток после размораживания.
Также нас удивил тот факт, что криолаборатория находится просто за стеклом, и каждый посетитель может наблюдать за процессом.

Еще одной точкой нашего пристального внимания стал Международный Госпиталь Университета Ханьянг (Hanyang University International Hospital). Это первая клиника, где с 2003 года принимают иностранных пациентов. Ежегодно сюда приезжает около 6 тысяч иностранных пациентов для проведения точной высококлассной диагностики и получения необходимого лечения. Основными проблемами, с какими обращаются иностранные пациенты, является онкология, неврология, нейрохирургия, акушерство и гинекология, сердечно-сосудистая хирургия и многое другое.
Международный Госпиталь Университета Ханьянг – единственная клиника в мире, где разработана программа лечения заболевания Лу Герига (БАС – боковой амиотрофический склероз). Мы не говорим о полном выздоровлении, но о поддерживающем лечении, снимающем симптомы этого сложного заболевания нервной системы. Препарат, использующийся для лечения БАС, разработан в центре клеточной терапии клиники и применяется не только для БАС, но и других заболеваний, например для лечения людей с ДЦП, с болезнью Паркинсона и т.п.

Клиника использует новейшие достижения производителей мед. оборудования, такие как последнее поколение роботизированной хирургии DaVinci, Pendant Medical System (подвесная система для отделения новорожденных чтобы избежать нежелательного инфицирования маленьких пациентов) и много другое.

А знаете, что еще удивило и внушило особое уважение? Директора всех центров клиники меняются каждые 2 года! Можете ли вы представить такое? Есть о чем подумать!!

Резюмируя результаты поездки, можно сказать, что мы видели будущее нашей медицины, но очень хотелось бы его приблизить поскорее. Ведь наши люди достойны того, чтобы в наших клиниках стояло самое современной диагностическое и медицинское оборудование, а за лечением не приходилось ехать за границу, у нас ведь есть свои прекрасные опытные и мудрые доктора.

Руководитель группы, Наталья Смульская

Меню